Unsere Ansprechpartner

Geschäftsführer

Dr. Klaus-R. Sprung

+49 30 48163-3
info@aif-projekt-gmbh.de

Sekretariat

Kerstin Zinke

+49 30 48163-451
info@aif-projekt-gmbh.de


Fachbereiche

Lebens­wissenschaften, Umwelt

Anika Kirschstein

+49 30 48163-428
a.kirschstein@aif-projekt-gmbh.de

Information, Kommunikation

René Balzer

+49 30 48163-564
r.balzer@aif-projekt-gmbh.de

Physikalische Technologien, Energie

Dr. Dirk Ahlbehrendt

+49 30 48163-483
d.ahlbehrendt@aif-projekt-gmbh.de

Materialforschung, Verfahrenstechnik

Frank Kreller

+49 30 48163-513
f.kreller@aif-projekt-gmbh.de

Fertigungstechnik, Maschinenbau

Steffen Zinke

+49 30 48163-494
s.zinke@aif-projekt-gmbh.de


Allgemeine Fragen zu ZIM

Leistungen zur Markteinführung und rechtliche Fragestellungen

Beate Reiher

+49 30 48163-422
b.reiher@aif-projekt-gmbh.de

Forschungs­einrichtungen als Kooperations­partner

Anika Kirschstein

+49 30 48163-428
a.kirschstein@aif-projekt-gmbh.de

Informationen und Fragen zur Zahlung

Clemens Schumacher

+49 30 48163-462
c.schumacher@aif-projekt-gmbh.de

Technische Problemstellungen beim Ausfüllen der PDF-Formulare

Peter Ständert

+49 30 48163-443
p.staendert@aif-projekt-gmbh.de


Internationale
Kooperationen

Internationale Kooperationen

Georg Nagel

+49 30 48163-526
g.nagel@aif-projekt-gmbh.de

Bescheinigungsstelle Forschungszulage

Bescheinigungs­stelle Forschungs­zulage

Paulina Osiak

+49 30 48163-526

p.osiak@aif-projekt-gmbh.de


Weitere Ansprechpartner

Öffentlichkeits­arbeit

Stefanie Groß

+49 30 48163-424
s.gross@aif-projekt-gmbh.de

Personalleiter

Jörg Lenz

+49 30 48163-457
j.lenz@aif-projekt-gmbh.de

Datenschutz‌­beauftragter

Stephan Jürgens

+49 30 48163-599
datenschutz@aif-projekt-gmbh.de